Суббота, 10.12.2016, 18:40 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2012 » Май » 30 » Сезон 2011/2012 гг. на языке цифр
10:29
Сезон 2011/2012 гг. на языке цифр

Подводим статистические итоги Эпицентр Чемпионата Украины.

Матчи. Сыграно 240 поединков. Победой хозяев завершились 98 встреч (40,8% от проводимой количества), гостей - 81 (33,8%). В 61 случае сильнейшего не было выявлено (25,4% ничейных игр).

Победы. С минимальным преимуществом одной из сторон закончился 82 поединка, 60 раз одна из команд была сильнее на 2 мяча, а в 37-ти встречах счет был «крупным» (победа в 3 или более мячей).

Крупные победы. Чаще всего так выигрывали «Шахтер» (10 раз), «Динамо» (6), «Днепр», «Арсенал» (по 5) и «Металлург» (3). Крупнейшими были победы в матчах «Динамо» - «Заря» - 6:1, «Карпаты» - «Шахтер» - 0:5, «Шахтер» - «Арсенал» - 5:0.

Волевые победы. Уступая по ходу встречи, одна из команд все же получала 3 очка в 24-ти случаях за сезон. Таких успехов достигли 13 команд, а больше других - «Таврия» - 4, «Днепр» - 3. Команд, которые выигрывали, но в итоге уступили, меньше - 9. И тут двое сомнительных лидеров: «Александрия» - 6 и «Заря» - 5 поражений, где волю к победе демонстрировал соперник.

Ничьи. Из 61 случая мирного завершения поединков 24 раз команды вообще не забивали, 24 раза счет был 1:1, 10 - 2:2 и 3 - 3:3.

Голы. 16 команд совместными усилиями забили 611 мячей, из которых на счету хозяев 326 точных ударов, у гостей - 285. Средняя результативность сезона - 2,55 (1,36-1,19). Самой результативной командой является «Шахтер», который забивал по 2,67 раза за игру - 80 точных ударов является рекордом соревнований для команд Премьер-лиги. Реже других отмечалась «Оболонь» - 17 раз (в среднем 0,57 гола). Наиболее надежная защита у «Динамо», голкиперы которого пропускали только 12 раз (0,4 за матч). Больше всех пропускала «Заря» и «Александрия» - по 58 голов (по 1,93 в среднем). Самый результативный матч Эпицентр Чемпионата Украины - «Металлург» - «Ворскла» - 6:3.

Автоголы. 24 раза футболисты забивали голы в собственные ворота.

Дубли и хет-трики. 55 раз игроки забивали по 2 гола за матч. Лишь дважды за сезон фиксировались по 3 забитых мяча за поединок одним игроком. Такие достижения на счету Дениса Олейника («Днепр»), который в первом круге подобным образом огорчил «Оболонь», а также у Никиты Каменюки («Заря»), который посодействовал в первом весеннем туре победе луганчан над «Карпатами».

Предупреждения. Арбитры показывали желтые карточки 1318 раза (в среднем по 5,49 за игру). Чаще всего наказывались игроки «Кривбасса» - 97 «горчичников» и «Арсенала» (92). Индивидуально наиболее некорректными были Кристиан Вильягра («Металлист»)  - 12 предупреждений. По 10 санкций получали Ринар Валеев («Кривбасс»), Руслан Ротань и Сергей Кравченко (оба - «Днепр»), Эдмар («Металлист»), Александр Грицай («Арсенал»/«Заря»), Дарио Срна («Шахтер»). Меньше всего «горчичников» было выписано футболистам «Шахтера» (62), «Металлурга» (65), «Черноморец» (67).

Удаления. 85 раз футболисты изымались из поля, причем 12 футболистов увидели красную карточку дважды за сезон. Это Ринар Валеев, Виталий Лисицкий (оба - «Кривбасс»), Майкон («Волынь»), Даниэль Аддо («Заря»), Сергей Симоненко («Арсенал»), Папа Гуйе («Металлист»), Михаил Кополовец («Карпаты»), Ванче Шиков («Волынь»), Руслан Фомин («Ильичевец»), Денис Гармаш («Динамо»), Андрей Гитченко («Александрия»), Виталий Мандзюк («Днепр»). А одноклубник последнего Иван Стринич установил почти уникальный рекорд - 3 «красных света» за 24 проведенных встречи. Наиболее грубыми были действия «Днепра» (11 удалений), «Волынь» (10) и «Металлиста» (9). Только одна красная карточка в пассиве «Металлурга», по 2 у «Шахтера» и «Таврии».

Пенальти. Судьи указывали на 11-метровую отметку 66 раз, реализовано из них 51 удар. Процент эффективности 77,3. Для хозяев эти показатели составляют: 25 из 35-ти - 71,4%, для гостей - 31 из 36-ти - 83,9%. Чаще других пенальти пробивали игроки «Ворсклы», «Черноморца» и «Шахтера» - по 7. Все команды хотя бы раз зарабатывали право на подобный удар (меньше всех «Александрия» - 1 раз). Менее половины таких ударов реализовала только «Оболонь» (один из 3-х). Больше других пенальти исполняли в сторону ворот «Зари» - 11 раз. Правда, голкиперы луганчан ликвидировали 5 из этих попыток. Ни одного пенальти не назначено в ворота двух команд - «Динамо» и «Шахтера».

Зрители. 240 матчей собрали на трибунах стадионов команд Премьер-лиги 2 711 144 болельщика, в среднем за игру составляет 11 296. Наиболее популярной командой остается «Шахтер» (в среднем каждый матч «горняков» смотрит 25 990 посетителей). Самая низкая эта цифра у «Металлурга» - (5 324).

Серии (без учета предыдущего Чемпионата):
Победные - 10: «Динамо» (16-25 туры), 9: «Шахтер» (22-30 туры)*
Проигрышная - 7: «Заря» (14-20 туры)
Ничейная - 4: «Таврия» (2-5 туры), «Черноморец» (5-8 туры), «Металлист» (25-28 туры)
Беспроигрышная - 25: «Динамо» (1-25 туры)
Безвыигрышная - 16: «Оболонь» (1-16 туры)
Безничейная - 13: «Днепр» (8-20 туры), «Динамо» (16-28 туры)
С забитыми мячами - 19: «Шахтер» (12-30 туры)*, 17: «Металлист» (10-26 туры)
С пропущенными мячами - 12: «Ильичевец» (3-14 туры), «Ворскла» (14-25 туры)
Без забитых мячей - 488 минут: «Оболонь» (8-13 туры)
Без пропущенных мячей - 807 минут («Динамо», 16-26 туры), 646 минут («Динамо», 2-9 туры), 535 минут («Арсенал», 8-14 туры), 532 минуты («Шахтер», 15-21 туры), 516 минут («Металлист», 8-14 туры)